海峡摄影

搜索
海峡摄影 影像资讯 查看内容

首届锦绣中华(金鼎奖)全国风光摄影大赛评选揭晓

2019-12-30 13:33/ 发布者: fzhxsy/ 查看: 10824/ 评论: 0


  被摄影界誉为“风光国展”的首届锦绣中华(金鼎奖)全国风光摄影大赛,由福建、广东、浙江、江苏、河南、河北、新疆、辽宁等全国17个省(自治区)摄协及企业家摄影协会(深圳)共同主办。大赛自2019年9月1日启动,12月29日完成终评评选工作,共收到全国31个省市自治区及港澳台地区、新加坡等地8290余位作者的95436幅作品,经过组委会历时半个月的初评和终评工作,200幅获奖佳作脱颖而出。


  为了不遗漏任何有价值的好作品,大赛组委会本着公平、公正、公开的原则,将初评工作分为两个通道评选:一是由各省秘书处组成本省评委会,按本省来稿量的5%,对本省投稿作品进行初选;二是组委会聘请中国摄影金像奖获得者白辰、叶文龙,企业家摄影协会(深圳)秘书长吴明军,福建省摄影家协会副主席吴寿华、黄以注、翁惠文、焦红辉,江西省赣州市摄影家协会主席曾正东,中国摄影家协会艺术委员会委员李世雄,中国文艺评论家协会视听艺术委员会委员赵宇担任大赛初评评委,按来稿量的6% 进行筛选。


  2019年12月26日-29日,大赛组成由中国摄影家协会副主席、新疆维吾尔自治区摄影家协会主席李学亮担任评委会主任,中国摄影家协会副主席、河南省摄影家协会主席刘鲁豫,中国摄影家协会副主席、辽宁省摄影家协会主席线云强,中国摄影家协会顾问王达军,山东省摄影家协会主席谷永威担任评委的评委会,对初评选出的9000幅作品进行终评。


  经过多轮评选,最终评出200幅获奖佳作(具体名单附后)据悉,鉴于本次大赛佳作纷呈,组委会决定增加500幅交流作品,发予证书,同时推荐参加各大摄影节展出及编印画册。

撰文:潘佳琪




获   奖   作   品   欣   赏

金  奖


001 《跨越雪山之巅》    陈园(四川省)


002 《魔鬼城下》    杨建发(新疆维吾尔自治区)


003《雅西天路——腊八斤大桥》    杨安文(四川省)


004 《桥》    王守民(河北省)


005 《金山银山长白山》    高鹏飞(吉林省)


006 《风雪秦淮》    张言华(江苏省)


007 《博峰祥云》    李益川(新疆维吾尔自治区)


008 《心心相印》    崔业安(山东省)


009 《复兴号奔驰在祖国的广袤大地上》    李文成(湖南省)


010 《雪山晨曲》    胡南丹(湖南省)


011 《轮回》    谭双华(山东省)


012 《伏牛之巅》    刘玉乐(河南省)


013 《雪中乌林鸮》    徐林生(河南省)


014 《金山银花》    韩佳君(山东省)


015 《沙之韵》    潘新华(新疆维吾尔自治区)


016 《生命之树》    关晓东(辽宁省)


017 《岱山云烟》    任建平(河南省)


018 《风卷云舒》    黄长波(福建省)


019 《滩涂夜色》    邹义东(福建省)


020 《冬日》    国徽(黑龙江)


银  奖


021 《扎达土林》    曹铁(四川省)


022 《冬日暖阳》    赵登文(新疆维吾尔自治区)


023 《水墨天山》    鱼新明(新疆维吾尔自治区)


024 《浪漫夏日》    殷虎(江苏省)


025 《中原极顶》    杨立新(河南省)


026 《梦幻之地》    蔡智(安徽省)


027 《飞禽图》    杨杰(江苏省)


028 《少林寺塔林雪意》    申万忠(河南省)


029 《光的世界》    颜明星(新疆维吾尔自治区)


030 《绿色交响》    陈德高(新疆维吾尔自治区)


031 《漓水出岫有林泉》    滕彬(广西壮族自治区)


032 《冰湖之魂》    邹荣兴(江苏省)


033 《藏族新居》    李光健(四川省)


034 《天桥》    温怀吓(浙江省)


035 《七彩小箬岛 助力乡村大振兴》    朱海伟(浙江省)


036 《奇观钱塘大潮》    翟海平(浙江省)


037 《夕阳扮美镜泊湖》    苗树林(辽宁省)


038 《秋收》    张德军(黑龙江)


039 《雪域峡谷》    李国亮(河南省)


040 《初春》    程周平(安徽省)


041 《古船与天使》    马世民(山东省)


042 《晨韵太行》    秦加福(河南省)


043 《匡庐分外妖娆》    陈飞(江西省)


044 《石林晨光》    王来印(新疆维吾尔自治区)


045 《观音光韵》    马立新(新疆维吾尔自治区)


046 《神龙夜行》    王寿礼(山东省)


047 《云兴霞蔚》    曲成军(吉林省)


048 《桥韵》    曹建平(福建省)


049 《海上吟唱成功曲》    林治广(辽宁省)


050 《古盐田》    吴江焕(浙江省)


铜  奖


051 《松雪晨寒》    胡廷辉(四川省)


052 《蓝冰》    李宏志(四川省)


053 《冬日暖阳》    张珍敏(新疆维吾尔自治区)


054 《海礁》    梅翕(江西省)


055 《风的故事》    代彬(新疆维吾尔自治区)


056 《圌岭古寺》    张大明(四川省)


057 《神山环抱》    骆凌(四川省)


058 《高原明珠——葫芦海》    方建(四川省)


059 《云海松涛》    谈锋(安徽省)


060 《金色家园》    褚晓光(天津市)


061 《大山脉络》    梅红(四川省)


062 《梦回故里正定城》    曹静彬(河北省)


063 《圣山的呼唤》    朱小锁(江苏省)


064 《圣域口红叶》    王统武(山东省)


065 《未来之城》    孙琦(江西省)


066 《山里人家》    林书玉(福建省)


067 《红霞伴牧归》    孙国福(新疆维吾尔自治区)


068 《峡谷瑞雪》    胡超(新疆维吾尔自治区)


069 《仙居》    罗本有(广西壮族自治区)


070 《巅峰之花》    兰月凤(四川省)


071 《开渔了》    金伟荣(浙江省)


072 《赶景》    安丰生(黑龙江)


073 《红土沟安集海大峡谷》    张炳功(辽宁省)


074 《龙舞》    王炳银(内蒙古自治区)


075 《流萤赶月》    柴承豹(辽宁省)


076 《港湾》    赵爱停(河北省)


077 《徽春》    孙静(江苏省)


078 《交河故城雪韵》    金炜(新疆维吾尔自治区)


079 《银装素裹》    朱饶平(贵州省)


080 《残壁冬韵》    王金磊(河北省)


081 《群峰争艳》    赵崇君(广东省)


082 《山舞银蛇伴雪山》    徐凡(江西省)


083 《冬日恋曲》    孔伟(江苏省)


084 《渔港印象》    何将常(浙江省)


085 《峰丛如画美家园》    陈展杰(广西壮族自治区)


086 《年保仙境》    巴华(青海省)


087 《天鹅湖之吻》    高军波(山东省)


088 《藏寨晨曦》    韩锦燕(四川省)


089 《仙境君山》    张水利(河南省)


090 《海市蜃楼》    白榕(浙江省)


091 《天山红》    刘元(新疆维吾尔自治区)


092 《峡谷幻影》    李春兰(新疆维吾尔自治区)


093 《土林晨光》    郑健(江苏省)


094 《波起峰涌紫气来》    牛记卫(河南省)


095 《盐菊盛开》    赖晶(福建省)


096 《银蛇狂舞》    韦悦忠(北京市)


097 《雪地》    郭永明(河南省)


098 《荷花娇欲语,愁杀荡舟人》    董士阳(辽宁省)


099 《金色胡杨魂》    张全忠(新疆维吾尔自治区)


100 《铜雕》    贺向东(河南省)


佳作奖


101 《杜鹃托贡嘎》    胡廷辉(四川省)


102 《岿然不动》    文友琪(四川省)


103 《星光璀璨》    朱饶平(贵州省)


104 《静静的牧场》    林建平(新疆维吾尔自治区)


105 《晨光醉冬山》    吉久利(河北省)


106 《羽鳯安详(冰窗花)》    范翠华(黑龙江)


107 《听风声》    杨钧(安徽省)


108 《蓝色梦想》    张言华(江苏省)


109 《层峦叠嶂》    徐连生(新疆维吾尔自治区)


110 《北国明珠——哈尔滨大剧院》    邓云才(黑龙江)


111 《遥望》    施正越(浙江省)


112 《云雾山村》    曹君珠(新疆维吾尔自治区)


113 《大漠钻井》    吕殿杰(新疆维吾尔自治区)


114 《三峡神韵!》    侯典斌(四川省)


115 《峡谷冬韵》    范锡勤(新疆维吾尔自治区)


116 《山林咏叹》    车静(新疆维吾尔自治区)


117 《冰川湖泊》    刘毅杰(四川省)


118 《贡嘎之夜》    胡南丹(湖南省)


119 《穿越洞庭》    胡浩(湖南省)


120 《飞云》    蔡智(安徽省)


121 《神秘的仙山》    王源清(江西省)


122 《冰雕玉琢北戴河》    庞晓勇(河北省)


123 《神山圣水》    苗树林(辽宁省)


124 《涌江蛟龙》    洪强成(福建省)


125 《柿满山村》    赵辉(福建省)


126 《风卷残云》    武威(天津市)


127 《水上游乐园》    沈建国(浙江省)


128 《巴山电网》    李维建(四川省)


129 《丹霞之魂》    肖云良(福建省)


130 《海岸初冬》    王守民(河北省)


131 《崖壁人家》    李国亮(河南省)


132 《通往仙境》    张世妨(四川省)


133 《车过秦岭》    米幼禾(陕西省)


134 《泸沽湖王妃岛》    王泽生(四川省)


135 《海堤卫士》    吴喻华(浙江省)


136 《冰凌》    马庆中(新疆维吾尔自治区)


137 《梦幻仙地》    罗振远(四川省)


138 《霁雪秋韵》    代永清(四川省)


139 《叠嶂山庄》    张向阳(浙江省)


140 《九华雪景》    马敏(宁夏回族自治区)


141 《晒秋》    邵丽洁(浙江省)


142 《晨曦》    屠跃康(江苏省)


143 《峭壁牧羊》    杨子江(新疆维吾尔自治区)


144 《依偎》    齐江辉(新疆维吾尔自治区)


145 《冰河映彩》    江绪鹏(黑龙江)


146 《峻岭飞云》    吕小闽(安徽省)


147 《冰凌之魅  》    丁玉礼(新疆维吾尔自治区)


148 《古堡生辉》    汪秉宁(四川省)


149 《家园》    董艳茹(新疆维吾尔自治区)


150 《海面仙山映长龙》    韦悦忠(北京市)


151 《冰与火》    高东阳(江苏省)


152 《远古》    薛彦保(新疆维吾尔自治区)


153 《向东渠》    吴贤宾(福建省)


154 《天鹅泉》    王向阳(新疆维吾尔自治区)


155 《神画》    彭立平(湖南省)


156 《苗寨上的空中交通线》    刘海(湖南省)


157 《寒流》    谢民(新疆维吾尔自治区)


158 《水中画廊》    陈兴中(浙江省)


159 《星空之镜》    杨爽(四川省)


160 《海湾家园》    张炜(福建省)


161 《祥云》    王进(四川省)


162 《冬日晨曦》    王汉冰(新疆维吾尔自治区)


163 《晨曦浴鹿图》    高鹏飞(吉林省)


164 《雪域禅踪》    武卫新(河南省)


165 《雪韵武陵源》    林祖贤(福建省)


166 《守望》    高力群(新疆维吾尔自治区)


167 《家园》    李道泉(安徽省)


168 《石油宝库》    李占友(黑龙江)


169 《梦里水乡》    冯桦(陕西省)


170 《慧眼洞悉》    贺向东(河南省)


171 《情迷斯丁措》    王英(四川省)


172 《坝上冬景》    藿国军(湖北省)


173 《汹涌澎湃》    刘贵文(黑龙江)


174 《起跑》    杨晓千(新疆维吾尔自治区)


175 《驼影》    林晓麟(新疆维吾尔自治区)


176 《珊瑚树》    关晓东(辽宁省)


177 《夕看云起收霞光》    林治广(辽宁省)


178 《童话世界》    徐淑君(黑龙江)


179 《欢笑林海》    杨素(黑龙江)


180 《冬日》    刘振东(新疆维吾尔自治区)


181 《梦回徽州》    边少卿(浙江省)


182 《藏地秘镜》    韩宇(辽宁省)


183 《湿地“森林”》    葛乃航(江苏省)


184 《左拐右拐》    徐庆江(新疆维吾尔自治区)


185 《沐浴阳光》    胡家旭(黑龙江)


186 《梦幻岛屿》    华荣丽(福建省)


187 《生态回廊》    黄跃(福建省)


188 《美丽天鹅湖》    李荆菊(广东省)


189 《欢乐的海洋》    林钦华(福建省)


190 《百龟拜寿》    刘松涛(四川省)


191 《湿地精灵舞翩跹》    汪皓(湖南省)


192 《驾雾前行》    沈欣洪(重庆市)


193 《雪夜武当》    赵广亮(湖北省)


194 《河海交汇  大美东营》    胡友文(山东省)


195 《壮美锦绣》    李亚新(云南省)


196 《多彩丝带盘山路》    易永坚(上海市)


197 《日照金山》    陈亚熙(甘肃省)


198 《仙岛湖晨曦》    孙章辉(湖北省)


199 《南迦巴瓦峰脚下小山村》    栾远春(西藏自治区)


200 《大地炫色》    李福强(安徽省)


天南地北光影汇,

顶级风光看金鼎


主办

福建省摄影家协会      新疆维吾尔自治区摄影家协会

河北省摄影家协会      辽宁省摄影家协会

河南省摄影家协会      浙江省摄影家协会

江苏省摄影家协会      广东省摄影家协会

江西省摄影家协会      四川省摄影家协会

安徽省摄影家协会      贵州省摄影家协会

湖南省摄影家协会      山东省摄影家协会

青海省摄影家协会      湖北省摄影家协会

黑龙江省摄影家协会      企业家摄影协会(深圳)

(排名不分先后)



承办

福建省摄影家协会


协办

福建省企业家摄影协会

上邦国际摄影俱乐部

大扬影像俱乐部

港珠澳摄影联盟

江苏光与影文化艺术有限公司(我的摄影我的团)

大圣超人国际摄影俱乐部

福建省旅游摄影协会

福矛酒业集团


媒体战略合作单位

《海峡摄影》杂志

千途导摄平台


大赛发言人

邱太建  18905003663








返回顶部