海峡摄影

搜索
海峡摄影 影展影赛 查看内容

“端午七天乐”第九届长乐三溪夜赛龙舟摄影大赛评选揭晓

2024-7-1 18:11/ 发布者: fzhxsy/ 查看: 166/ 评论: 0

2024年7月1日,由福建省摄影家协会、中国·长乐三溪乡村摄影文化节组委会、三溪历史文化名村管委会共同主办的“端午七天乐”第九届长乐三溪夜赛龙舟摄影大赛在福州评选揭晓。


福建省摄影家协会副主席吴寿华,省摄协副秘书长吴国群、祝敏松,北京摄影函授学院教学总监王世民,《海峡摄影》主编赖星山担任评委。

本次大赛共收到近200位作者投稿的1700余幅(组)作品,经评审,共评出80幅(组)获奖入选作品。这些作品多角度展示了三溪历史文化名村的人文自然风光和独特的端午习俗,用快门记录有烟火气的乡村图景,为助力乡村振兴贡献一份摄影人的力量。


“端午七天乐”
第九届长乐三溪夜赛龙舟摄影大赛
获奖名单


请获奖作者尽快将3M以上的大图发到邮箱:1683428547@qq.com,图片的文件名统一为:“序号(见获奖名单)+《标题》+作者+手机号”,例如:“01+《乡村赛事乐陶陶》+ 丘海鸥+133****6789”,组照需同时发拼接过的大图与未拼接的每张单幅,命名在该组照的文件夹上。

另在邮件内请写明通信地址,请勿写于文件名上,避免文件名过长导致的数据错误。

邮件标题标明“三溪龙舟+姓名”。联系人:林用  0591-83542110。

 获   奖   作   品   欣   赏  

01 一等奖 《乡村赛事乐陶陶》(组照)    丘海鸥 

 

 

02 一等奖 《幸福桥下庆端午》    庄锦枫 

 

 

03 二等奖 《夜赛龙舟在三溪》    张耀邦 

 

 

04 二等奖 《冲刺》    吴秋阳 

 

 

05 二等奖 《幸福桥畔激战酣》    林国模 

 

 

06 三等奖 《奋力前行》    卓方彬 

 

 

07 三等奖 《龙的传人》    李兆斌 

 

 

08 三等奖 《战鼓起风雷》    李鲁建 

 

 

09 三等奖 《众桨齐心勇争先》    陈语成 

 

 

10 三等奖 《力争上游夜赛龙舟》    陈充沛 

 

 

11 优秀奖 《闹龙舟》    陈云彬 

 

 

12 优秀奖 《飞龙竞渡》    陈枫 

 

 

13 优秀奖 《我与龙舟合个影》    郑碧云 

 

 

14 优秀奖 《三溪夜飞龙》    傅瓒 

 

 

15 优秀奖 《巾帼不让须眉》    陈灯 

 

 

16 优秀奖 《百舸争流》    吴秋阳 

 

 

17 优秀奖 《兰桡划破碧波流》    林菊香 

 

 

18 优秀奖 《齐头并进》    魏增清 

 

 

19 优秀奖 《超越进行时》    余凌 

 

 

20 优秀奖 《庆端午》    郑承建 

 

 

21 入选 《勇争第一》    黄维明 

 

 

22 入选 《端午盛事》    周锦云 

 

 

23 入选 《搏击》    周锦云 

 

 

24 入选 《直播卖西瓜》    郭江涛 

 

 

25 入选 《我是小龙女》    林逍鹏 

 

 

26 入选 《戏水》    李光重 

 

 

27 入选 《夜赛龙》    陈云彬 

 

 

28 入选 《门前三溪水 不改唐时波》    黄健东 

 

 

29 入选 《龙舟竞渡乐翻天》    缪福森 

 

 

30 入选 《端午龙舟夜竞渡》    缪福森 

 

 

31 入选 《夜龙舟泼水狂欢》    傅瓒 

 

 

32 入选 《夜赛龙舟》    林瀚 

 

 

33 入选 《三溪龙舟集结令》    林瀚 

 

 

34 入选 《竞赛》    林荔仙 

 

 

35 入选 《难解难分》    林荔仙 

 

 

36 入选 《奋力拼博》    徐景平 

 

 

37 入选 《龙舟剪彩》(组照)    李施颖 

 

 

38 入选 《风携热浪》    赵敏珍 

 

 

39 入选 《夜赛龙舟》    林建榆 

 

 

40 入选 《观赛》    范李锋 

 

 

41 入选 《夜赛龙舟图》    范李锋 

 

 

42 入选 《夜赛龙舟》    江水英 

 

 

43 入选 《千年对话》    江水英 

 

 

44 入选 《力》    刘天奇 

 

 

45 入选 《加油啊》    刘天奇 

 

 

46 入选 《激战》    丁天霖 

 

 

47 入选 《蛟龙试水》    陈云国 

 

 

48 入选 《对决》    程章磊 

 

 

49 入选 《齐心协力》    罗德辉 

 

 

50 入选 《巾帼不让须眉》    辛映红 

 

 

51 入选 《万众瞩目》    叶春聪 

 

 

52 入选 《流光溢彩耀三溪》    丘海鸥 

 

 

53 入选 《勇往直前》    林国模 

 

 

54 入选 《龙的传人》    林堃 

 

 

55 入选 《欢乐龙舟》    林堃 

 

 

56 入选 《划破夜色》    李鲁建 

 

 

57 入选 《端午夜赛龙舟》    庄锦枫 

 

 

58 入选 《勇往直前》    应云 

 

 

59 入选 《夜渡龙舟撼人心》    聂爱华 

 

 

60 入选 《五彩斑斓泛龙舟》    聂爱华 

 

 

61 入选 《劈波斩浪》    陈语成 

 

 

62 入选 《速度与激情》    魏增清 

 

 

63 入选 《势不可挡》    徐梦成 

 

 

64 入选 《难分伯仲》    徐梦成 

 

 

65 入选 《王者》    李志红 

 

 

66 入选 《奋勇前进》    李志红 

 

 

67 入选 《夜赛龙舟》    潘海燕 

 

 

68 入选 《龙舟传人》    潘海燕 

 

 

69 入选 《幸福桥下的冲刺》    吴业庆 

 

 

70 入选 《新龙试竞》    吴业庆 

 

 

71 入选 《龙舟竞渡热血沸腾》    龚小茹 

 

 

72 入选 《奋勇拼搏》    周麦花 

 

 

73 入选 《狭路相逢勇者胜》    周麦花 

 

 

74 入选 《华灯初上》    庄化育 

 

 

75 入选 《鼓起龙舟激浪冲》    庄化育 

 

 

76 入选 《加油争第一》    张耀邦 

 

 

77 入选 《华灯初上浆亦急》    陈充沛 

 

 

78 入选 《快乐 端午节》(组照)    谢妙惠 

 

 

79 入选 《梦境中的竞技》    杨基立 

 

 

80 入选 《三溪深巷里的传统文化》(组照)    苏玉霞   


返回顶部

闽公网安备 35011102350671号